當前位置:網站首頁 > 新聞民生 > 廳局信息 >

省政府副省長簡歷

來源:河南日報??作者:康哥??2018-01-31 05:47    瀏覽量:

  翁杰明同志

  翁杰明同志簡歷

  翁杰明,男,1963年5月生,漢族,上海市人,研究生學歷,文學博士,研究員,1986年6月加入中國共產黨,1983年8月參加工作。

  現任河南省委常委,省政府常務副省長、黨組副書記,兼河南行政學院院長。

  1979.09—1983.08福建師范大學中文系漢語言文學專業學習

  1983.08—1985.08福建省福州市二十一中學教師

  1985.09—1987.07中國社會科學院研究生院新聞系新聞業務與行政管理專業碩士研究生(1988年獲法學碩士學位)

  1987.07—1988.11中國社會科學院團委干部

  1988.11—1991.06中國社會科學院團委副書記(其間:1990.02—1990.12中國社會科學院駐陜西省商洛地區五市縣基層鍛煉總領隊)

  1991.06—1994.10中國社會科學院團委書記、機關黨委青年工作處處長、黨辦宣傳處處長、青年社會科學研究中心主任

  1994.10—1997.10中國社會科學院研究生院黨委副書記兼紀委書記,青年社會科學研究中心主任(其間:1996.05—1997.08掛職任陜西省丹鳳縣委副書記)

  1997.10—1998.09重慶市委宣傳部副部長(掛職)

  1998.09—2002.12重慶市委宣傳部副部長、市精神文明建設委員會辦公室主任

  (1996.09—1999.07河北大學中文系中國古代文學專業在職研究生學習,獲文學博士學位)

  2002.12—2004.05重慶市萬盛區委書記

  2004.05—2007.05 重慶市沙坪壩區委書記

  (2001.06—2004.08中國社會科學院數量與技術經濟研究所工商管理博士后)

  2007.05—2007.06重慶市委常委、沙坪壩區委書記

  2007.06—2007.07重慶市委常委、統戰部部長、沙坪壩區委書記

  2007.07—2010.06重慶市委常委、統戰部部長,重慶社會主義學院院長(兼)

  2010.06—2011.12重慶市委常委、兩江新區黨工委書記、管委會主任

  2011.12—2013.05重慶市委常委、秘書長、市直機關工委書記(兼)

  2013.05—2016.09重慶市委常委,市政府常務副市長、黨組副書記,重慶行政學院院長(兼)

  2016.09—2016.10河南省委常委,省政府副省長人選

  2016.10—2016.11河南省委常委,省政府副省長人選、黨組副書記

  2016.11—2017.01河南省委常委,省政府常務副省長、黨組副書記

  2017.01—    河南省委常委,省政府常務副省長、黨組副書記,兼河南行政學院院長

  黨的十九大代表,十三屆全國人大代表2018年1月30日,當選河南省人民政府副省長

  舒慶同志

  舒慶同志簡歷

  舒慶,男,1964年10月生,滿族,山東青州人,研究生學歷,理學博士,副總警監,1984年11月加入中國共產黨,1985年7月參加工作。

  現任十九屆中央候補委員,河南省政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記、督察長(兼),省委政法委副書記(兼)。

  1981.09—1985.07 山東師范大學地理系地理專業學習

  1985.07—1988.09 山東師范大學地理系政治輔導員(1988.04確定為助教)

  1988.09—1991.07 華東師范大學地理科學系人文地理專業碩士研究生

  1991.07—1994.07 華東師范大學西歐北美地理研究所區域地理學專業博士研究生

  1994.07—1995.07 國家環境保護局政策法規司干部

  1995.07—1996.09 國家環境保護局政策法規司政策研究處主任科員

  1996.09—1998.07 國家環境保護局政策法規司政策研究處副處長

  1998.07—2000.02 國家環境保護總局政策法規司政策研究處副處長

  2000.02—2001.09 國家環境保護總局政策法規司政策研究處處長

  2001.09—2002.10 國家環境保護總局政策法規司副司長(試用期一年)

  2002.10—2005.09 國家環境保護總局政策法規司副司長

  2005.09—2006.06 國家環境保護總局政策法規司副司長(正司級)

  2006.06—2007.01 國家環境保護總局辦公廳(宣傳教育司)巡視員兼副主任(副司長)

  2007.01—2008.09 國家環境保護總局規劃與財務司司長

  2008.09—2010.10 環境保護部規劃財務司司長

  2010.10—2011.02 河南省鄭州市委常委(正市廳級),滎陽市委書記

  2011.02—2011.08 河南省鄭州市委常委(正市廳級),滎陽市委書記,鄭州市宜居健康園管委會主任、黨委書記

  2011.08—2012.01 河南省鄭州市委常委(正市廳級),鞏義市委書記,鄭州市宜居健康園管委會主任、黨委書記

  2012.01—2014.02 河南省鄭州市委常委(正市廳級),鞏義市委書記(其間:2012.03—2012.07中央黨校第32期中青班學習)

  2014.02—2014.03 河南省新鄉市委副書記、市長候選人

  2014.03—2015.02 河南省新鄉市委副書記、市長

  2015.02—2016.12 河南省新鄉市委書記

  2016.12—2017.01 河南省政府副省長人選,新鄉市委書記

  2017.01—2017.07 河南省政府副省長、黨組成員

  2017.07—2017.08 河南省政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記,督察長(兼)人選,省委政法委副書記(兼)

  2017.08—2017.10 河南省政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記、督察長(兼),省委政法委副書記(兼)

  2017.10—2018.01 河南省政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記、督察長(兼),省委政法委副書記(兼),武警河南省總隊第一政治委員(兼)

  2018.01—    河南省政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記、督察長(兼),省委政法委副書記(兼)

  十九屆中央候補委員,十三屆全國人大代表,十屆省委委員

  2018年1月30日,當選河南省人民政府副省長

  徐光同志

  徐光同志簡歷

  徐光,男,1960年6月生,漢族,湖北當陽人,在職研究生學歷,1984年6月加入中國共產黨,1977年8月參加工作。

  現任河南省政府副省長、黨組成員。

  1977.08—1979.09河南省鶴壁市石林公社下鄉

  1979.09—1981.07鶴壁師范學校中文專業學習

  1981.07—1985.04河南省鶴壁市教育局干事、團委副書記

  1985.04—1987.06河南省鶴壁市委組織部組織科干事、副科級組織員

  (1982.08—1985.08河南廣播電視大學漢語言文學專業學習)

  1987.06—1988.05河南省鶴壁市委組織部青干科副科長

  1988.05—1988.09共青團河南省鶴壁市委副書記

  1988.09—1992.11共青團河南省鶴壁市委書記、黨組書記

  1992.11—1993.03河南省淇縣縣委副書記、代縣長

  1993.03—1994.04河南省淇縣縣委副書記、縣長

  (1992.02—1993.12天津大學管理系管理工程專業研究生學習)

  1994.04—1996.03河南省淇縣縣委書記

  1996.03—1997.12河南省鶴壁市委常委,淇縣縣委書記

  1997.12—2000.01河南省鶴壁市委常委、秘書長

  2000.01—2001.03 河南省鶴壁市委常委、副市長

  2001.03—2003.11河南省安陽市委常委、副市長(其間:2002.09—2002.12河南省委黨校第25期市廳班學習)

  2003.11—2006.12河南省周口市委副書記(其間:2005.09—2005.11河南省干部教育培訓中心河南大學分部第2期省轄市廳級黨政領導干部進修班學習)

  2006.12—2007.03河南省周口市委副書記、代市長

  2007.03—2011.12河南省周口市委副書記、市長

  2011.12—2015.03河南省周口市委書記

  2015.03—2015.04河南省周口市委書記,市人大常委會主任候選人

  2015.04—2017.01河南省周口市委書記,市人大常委會主任

  2017.01—    河南省政府副省長、黨組成員

  十三屆全國人大代表,十屆省委委員

  2018年1月30日,當選河南省人民政府副省長

  戴柏華同志

  戴柏華同志簡歷

  戴柏華,男,1962年6月生,漢族,湖北仙桃人,研究生學歷,經濟學博士,1991年6月加入中國共產黨,1983年7月參加工作。

  現任河南省政府副省長、黨組成員。

  1979.09—1983.07湖北財經學院計劃統計系國民經濟計劃專業學習

  1983.07—1989.10中南財經大學計統系計劃教研室教師(其間:1985.09—1988.07中南財經大學計統系國民經濟計劃與管理專業學習,獲經濟學碩士學位)

  1989.10—1992.07中國人民大學計劃統計學院國民經濟計劃與管理專業研究生學習,獲經濟學博士學位

  1992.07—1994.12財政部綜合計劃司工資處干部、主任科員

  1994.12—1997.07財政部綜合與改革司收入分配政策處副處長

  1997.07—1998.01財政部綜合與改革司收入分配政策處處長

  (1996.08—1997.08掛職任河南省許昌市市長助理)

  1998.01—1998.07財政部綜合與改革司經濟分析與長期計劃處處長

  1998.07—2000.06財政部綜合司綜合處處長

  2000.06—2000.12 財政部政策規劃司副司長

  2000.12—2007.01財政部綜合司副司長

  2007.01—2007.06財政部干部教育中心主任(正司長級)

  2007.06—2009.01財政部綜合司司長(其間:2008.09—2008.11中央黨校地廳級進修班學習)

  2009.01—2009.12 財政部綜合司司長、清理規范津貼補貼辦公室主任(兼)

  2009.12—2014.08 財政部辦公廳主任,財政部黨組機要秘書(2013.10兼)

  2014.08—2014.11財政部部長助理、黨組成員,財政部黨組機要秘書

  2014.11—2017.05財政部部長助理、黨組成員

  2017.05—2017.06河南省政府副省長人選

  2017.06—    河南省政府副省長、黨組成員

  2018年1月30日,當選河南省人民政府副省長

  何金平同志

  何金平同志簡歷

  何金平,男,1963年12月生,白族,云南玉龍人,中央黨校研究生學歷,1988年6月加入中國共產黨,1984年8月參加工作。

  現任河南省政府副省長、黨組成員。

  1981.09—1984.08云南省大理農業學校農學專業學習

  1984.08—1985.12云南省麗江地區麗江縣農技推廣中心干部

  1985.12—1988.12云南省麗江地區麗江縣政府辦公室干部

  1988.12—1990.07云南大學政治系行政管理專業學習

  1990.07—1991.12云南省麗江地區麗江縣拉市鄉黨委副書記

  1991.12—1993.03云南省麗江地區麗江縣拉市鄉黨委書記

  1993.03—1994.03云南省麗江地區麗江縣政府辦公室主任

  1994.03—1995.03云南省麗江地區麗江縣委常委、宣傳部部長

  1995.03—1996.12云南省麗江地區麗江縣委副書記

  1996.12—1997.01云南省麗江地區行署副秘書長

  1997.01—1999.10云南省麗江地區行署秘書長

  1999.10—2002.12云南省麗江地委委員、宣傳部部長

  2002.12—2003.06云南省麗江地委副書記(其間:2003.04任麗江地委政法委書記)

  2003.06—2006.08云南省麗江市委副書記、政法委書記

  (2000.09—2003.07中央黨校研究生院馬克思主義哲學專業在職研究生班學習)

  2006.08—2007.05云南省麗江市委副書記

  2007.05—2007.11云南省大理州委副書記、代州長

  2007.11—2012.08云南省大理州委副書記、州長

  2012.08—2014.12云南省委高校工委副書記,省教育廳廳長、黨組書記

  2014.12—2016.01云南省委高校工委常務副書記,省教育廳廳長、黨組書記

  2016.01—2016.06 云南省政府秘書長、黨組成員,省政府辦公廳黨組書記

  2016.06—2016.09 云南省政府秘書長、黨組成員,省政府辦公廳黨組書記,省政府發展研究中心主任、黨組書記

  2016.09—2017.07 云南省政府秘書長、黨組成員,省政府辦公廳黨組書記,省政府發展研究中心黨組書記

  2017.07—2018.01 云南省政府副省長、黨組成員

  2018.01—    河南省政府副省長、黨組成員

  十二屆全國人大代表

  2018年1月30日,當選河南省人民政府副省長

  武國定同志

  武國定同志簡歷

  武國定,男,1963年6月生,漢族,河南舞鋼人,在職研究生學歷,經濟學碩士,工程師,1984年12月加入中國共產黨,1983年7月參加工作。

  現任河南省政府副省長,許昌市委書記。1980.09—1983.07百泉農業??茖W校園林系果樹專業學習

  1983.07—1991.03河南省平頂山市舞鋼區委辦公室干事,區團委書記,區林業局局長、黨組書記,武功鄉黨委書記

  1991.03—1992.06河南省舞鋼市市長助理、黨組成員

  1992.06—1994.09河南省平頂山市團委副書記、黨組成員

  1994.09—1997.12河南省平頂山市團委書記、黨組書記

  (1993.08—1995.12中央黨校經濟管理專業函授本科學習)

  1997.12—1999.03河南省平頂山市農業局局長、黨組書記

  (1996.09—1998.07中國社會科學院經濟系市場經濟學專業在職研究生班學習)

  1999.03—2001.06河南省葉縣縣委副書記、縣長(其間:2001.02—2001.06河南省委黨校第2期青年干部培訓班學習)

  2001.06—2003.10河南省葉縣縣委書記

  2003.10—2005.06河南省農業廳副廳長(試用期一年、延期半年)、黨組成員

  2005.06—2006.02河南省農業廳副廳長、黨組成員(其間:2005.09—2006.01中央黨校第4期半年制中青班學習)

  2006.02—2006.03河南省駐馬店市副市長人選

  2006.03—2008.09河南省駐馬店市副市長(其間:2006.03—2008.01中央黨校在職研究生經濟學〈經濟管理〉專業學習)

  2008.09—2008.10河南省駐馬店市委常委、副市長

  2008.10—2011.09河南省駐馬店市委常委、秘書長

  (2008.09—2010.06中國地質大學〈武漢〉經濟管理學院應用經濟學專業研究生學習,獲經濟學碩士學位)

  2011.09—2013.04河南省駐馬店市委常委、副市長

  2013.04—2013.05河南省駐馬店市委副書記,市長候選人

  2013.05—2015.03河南省駐馬店市委副書記、市長

  2015.03—2016.05河南省許昌市委副書記、市長

  2016.05—2018.01河南省許昌市委書記

  2018.01—    河南省政府副省長,許昌市委書記

  黨的十九大代表,十屆省委委員

  2018年1月30日,當選河南省人民政府副省長

  劉偉同志

  劉偉同志簡歷

  劉偉,男,1965年6月生,漢族,河南柘城人,研究生學歷,經濟學博士,1997年6月加入中國共產黨,1983年8月參加工作。

  現任河南省政府副省長,省發展和改革委員會主任、黨組書記,省航空港經濟綜合實驗區(中原經濟區、省鄭汴新區)建設領導小組辦公室主任。

  1980.09—1983.07商丘師范??茖W?;瘜W系化學專業學習

  1983.07—1983.08畢業待分配

  1983.08—1985.03河南省柘城縣完中教師

  1985.03—1987.08河南省柘城縣化肥廠生產技術科技術員

  1987.08—1990.07鄭州大學化學系有機化學專業研究生

  1990.07—1991.04河南省石化廳科技處干部

  1991.04—1992.11河南省石化廳科技處副主任科員

  1992.11—1995.12河南省石化廳科技處主任科員

  1995.12—1998.03河南省石化廳生產協調處副處長

  1998.03—2000.06河南省石化廳生產協調處處長

  2000.06—2004.02河南省石油化學行業管理辦公室副主任、黨組成員(其間:2001.02—2001.06河南省委黨校第2期青干班學習)

  2004.02—2004.06 河南省發展和改革委員會對外經濟處負責人

  (2001.09—2004.06復旦大學經濟學院國民經濟學專業學習,獲經濟學博士學位)

  2004.06—2005.01河南省發展和改革委員會對外經濟處處長(其間:2004.07—2004.10河南省領導干部涉外培訓班赴澳大利亞昆士蘭大學中長期培訓班學習)

  2005.01—2008.09河南省發展和改革委員會工業處處長

  2008.09—2008.10河南省發展和改革委員會黨組成員

  2008.10—2010.06河南省發展和改革委員會副主任(試用期一年)、黨組成員

  2010.06—2013.05河南省發展和改革委員會副主任、黨組成員

  2013.05—2016.09河南省發展和改革委員會副主任、黨組成員,省航空港經濟綜合實驗區(中原經濟區、省鄭汴新區)建設領導小組辦公室常務副主任(正廳級)

  2016.09—2016.12河南省發展和改革委員會黨組書記(正廳級)、副主任

  2016.12—2017.01河南省發展和改革委員會主任人選、黨組書記(正廳級),省航空港經濟綜合實驗區(中原經濟區、省鄭汴新區)建設領導小組辦公室主任

  2017.01—2018.01河南省發展和改革委員會主任、黨組書記,省航空港經濟綜合實驗區(中原經濟區、省鄭汴新區)建設領導小組辦公室主任

  2018.01—    河南省政府副省長,省發展和改革委員會主任、黨組書記,省航空港經濟綜合實驗區(中原經濟區、省鄭汴新區)建設領導小組辦公室主任

  十屆省委委員

  2018年1月30日,當選河南省人民政府副省長

  霍金花同志

  霍金花同志簡歷

  霍金花,女,1962年3月生,漢族,河南原陽人,在職大學學歷,管理學碩士,高級講師,民盟盟員,1981年10月參加工作。

  現任河南省政府副省長,民盟中央常委、河南省委主委,省科學技術協會主席。

  1978.11—1981.10河南省焦作衛生學校醫療??茖I學習

  1981.10—1991.02河南省焦作衛生學校婦產科教師

  1991.02—1992.06河南省焦作衛生學校教務處副主任

  1992.06—1996.07河南省焦作衛生學校教務處主任

  1996.07—1996.10河南省武陟縣副縣長

  1996.10—1999.01民盟河南省焦作市委副主委,武陟縣副縣長

  (1994.09—1997.09河南教育學院自學考試生物教育專業學習)

  1999.01—2001.09民盟河南省焦作市委副主委,焦作市副市長(其間:2000.09—2000.12河南省委黨校第21期地廳級干部進修班學習)

  2001.09—2002.08 民盟河南省焦作市委主委,焦作市副市長

  2002.08—2009.03 民盟河南省委副主委、焦作市委主委,焦作市副市長

  2009.03—2009.12 民盟河南省委副主委,焦作市委主委,省交通運輸廳副廳長

  (2006.09—2009.12河南理工大學經濟管理學院企業管理專業學習,獲管理學碩士學位)

  2009.12—2013.09 民盟河南省委副主委,省交通運輸廳副廳長

  2013.09—2013.12 民盟河南省委副主委,省科學技術協會主席候選人

  2013.12—2017.06 民盟河南省委副主委,省科學技術協會主席(其間:2016.09—2017.01中央黨校第41期中青年干部培訓班學習)

  2017.06—2017.12 民盟河南省委主委,省科學技術協會主席

  2017.12—2018.01 民盟中央常委、河南省委主委,省科學技術協會主席

  2018.01—     河南省政府副省長,民盟中央常委、河南省委主委,省科學技術協會主席

  十二屆、十三屆全國人大代表2018年1月30日,當選河南省人民政府副省長

責任編輯:康巍

相關閱讀
2018-03-15中國人民政治協商會議第十三屆全國委員會主席副主席簡歷
2018-01-31省監察委員會主任簡歷
2018-01-31省人大常委會副主任秘書長簡歷
2018-01-29省政協副主席秘書長簡歷
2017-10-17省政府新任免一批干部涉及政府高校等職務

發表評論

多乐彩11选5走势图江西 湖北11选5任选基本走 上海快3最新开奖一定牛 哪个网站彩票预测准 全天重庆彩稳定计划 天津快乐十分复式投注 外星人理财平台 上海十一选五开奖结果十一月二号 江苏快3网上购买 北京快乐8下载安装 天津时时彩开奖时间表